Суббота, 20.04.2024, 05:23


Главная
Регистрация
Вход
WoW-Land Приветствую Вас Гость | RSS  
                                Добро пожаловать на сайт WoW-Land
Последние новости
[24.09.2014]
[Спойлеры] Что случится с Гаррошем в Warlords of Draenor!
[24.08.2014]
Мысли о вождях Орды
[23.08.2014]
Мы появились в Вконтакте!
---

                       

Место для рекламы

Интересующая вас статья или файл находятся ниже на странице

Меню сайта

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Место для рекламы

Главная » 2014 » Август » 24 » Мысли о вождях Орды
18:00
Мысли о вождях Орды

Хочу сравнить двух вождей Орды. Их пути, их философию и их политику. Речь пойдет об Тралле и Гарроше! Так же немного задену Warlords of Draenor - мотивы и к чему это идет.

 

Приступим - оба вождя по своему отличились и, откровенно говоря, к абсолютной разрухе они Орду не привели (даже Гаррош), а даже наоборот. Тралл сумел собрать Орду в единую фракцию, даже найдя пару новых союзников, которые прежде Ордой назвать было бы нельзя (отрёкшиеся и кровавые эльфы), а Гаррош раскочегарил машину войны так, что орда взяла новые грани земель на всех фронтах, ничего не потеряв. Но давайте подробнее:

 

 

 

Тралл

Тралл был найден человеком Эдаласом Блакмуром и выращен им как раб-гладиатор. Так что слабым Тралл быть никак не мог. Он был сильным воином! Истинным орком! Однако - он в себя впитал и лучшие черты альянса. Его даже обучали, благо он на деле доказывал что он - превосходный ученик. Он не просто умел читать и писать, но еще и стал превосходным стратегом с отличными знаниями истории. 

 

Он был вскормлен человеческой женщиной и был как брат дочери этой женщины - Тарете. Он тайно переписывался с ней с помощью книг, которые она ему приносила. И с помощью нее он сбежал, после того как Тарета устроила в крепости пожар.

 

Правда свобода вечной не была. Однажды его поймали и отправили в специальный лагерь орков, где старый и мудрый орк Келгар поведал ему об истории орков, какой Орда была великой. И о том что есть еще вождь клана Песни Войны, который продолжает сражаться. То был Гром Адский Крик. После побега из лагеря Тралл поставил себе целью найти Грома.

 

Тралл его сумел найти и быстро привлек его внимание к себе своими способностями воина. Гром взял его под свою защиту и обучал языку орков. Так же от Грома Тралл узнал что принадлежит к клану Северного Волка, на что указывали обрывки пелёнок Тралла. Так что скоро Тралл опять отправился в путь на поиски своего клана.

 

Его путь лежал в горы Альтерака. И по сути, не Тралл нашел Клан, а Клан нашел его. Обессиленным после долго пути.

 

 Шаман клана, Дректар, признал в нем сына прежнего вождя Дуротана. Дректар обучил его знаниям и традициям истинной орды, до того времени как Легион осквернил орков.  Позже Тралл стал шаманом, первым за долгое время. Со времен Дректара духи не признавали орков за то, что они подверглись осквернению.

 

Тралл оказался вторым, кто сумел разоружить Оргрима Молота Рока, текущего вождя Орды. Первым был его отец. Тралл сильно его впечатлил и сделал его своим заместителем. Вместе, они стали планировать освобождение орков из лагерей. И первые победы были успешными. Лагеря уверенно освобождались. Правда бои становились всё тяжелее и тяжелее. В одном из боёв был смертельно ранен Оргрим. Но он успел отдать свои доспехи и молот Траллу, нарекая его новым вождем.

 

Как вождь, Тралл ударил по крепости Блэкмура, чтобы ослабить связи между лагерями и заставами. Блэкмур совершил свою фатальную ошибку, в пьяном угаре бросив голову Тареты, объявив о "наказании предателя". К тому же он давно сделал её своей любовницей, что дало Траллу огромную ненависть, что даже стихии поддержали его. Разрушив крепость Блэкмора и загнав его в тайных пещерах, он убил его. Блэкмур пытался договорится, но, конечно же, это было тщетно. Перед смертью он испытал гордость за то, каким он сделал Тралла.

 

Тралл позволил выжившим солдатам Альянса уйти живыми, дабы они донесли сообщение о том, что если Альянс освободит всех рабов и заключенных, а так же уступит для них земли. то Орда будет рада соседствовать, сотрудничать и торговать. А иначе - кровожадная война, которой они не видели. И откровенно говоря - свои слова он не подтвердил. Потому что...

 

Ему во сне пришел пророк Медив, который рассказал что путь орков лежит на запад через море. Тралл собрал все кланы, какие к тому времени были в орде, и отправился по морю на новый материк - Калимдор. По пути ему попались Тролли, умирающий вождь которой, завещал своё племя как союзное Орде и входящее в её состав. Его сын и вождь племён троллей, Волджин, сейчас является вождем Орды.

 

Целью Тралла было найти земли для своего народа, которую они смогут назвать своим домом. Позже он его нашел - земля, которая была на окраине Ашенвейла (в локализации Ясеневый лес). Тралл назвал её в честь своего отца Дуротана - Дуротар. И построил город Оргримар.

 

Правда перед этим они столкнулись в будущем с союзным кочевым народом Тауренов, которые почитали землю и духов. Правда в итоге они всё равно осели в Мулгоре.

 

Медив сумел сплотить горсть Альянса под предводительством Джайны, Ночных эльфов под предводительством Тиранды и Малфуриона и Орду перед опасностью вторжения Пылающего Легиона под предводительством Архимонда. Архимонд был повержен. Но ценой жизни многих воинов, в том числе и Грома Адского Крика, который победит Маннорота.

 

Эльфы позже вошли в Альянс как раса, потерявшая власть и бессмертие. А Орда укрепилась в землях Калимдора. Тралл на долгие годы стал другом Джайны. Джайна искренне, как и Тралл, хотела союза Альянса с Ордой. Но, естественно, их взгляды мало кто разделял. Что и было причиной многих стычек этих двух фракций.

 

Позже, когда Пылающий Легион повторно захотел совершить нападение через остатки Запределья, Тралл встретил в запределье остатки той Орды, которая не подверглась осквернению. Там же он встретил сына Грома Адского Крика - Гарроша Адского Крика, который позже возглавит наступление на Нортренд и станет новым вождем Орды.

 

При Тралле Орда собственно заного образовалась, превращаясь из соединенных кланов в общность рас.

 

Тралл искренне уважает историю своего народа, помня что они прежде всего шаманы и охотники. И он искал мир и судьбу уже не просто для своего народа, но и для всех, кто с ними в союзе:

1.Тролли, которые объеденились с орками по пути в Калимдор. Прежний вождь предвидел что тролли Черного Копья придут к величию вместе с Траллом

2.Таурены, которые сейчас под властью Бэйна Кровавого Копыта. Его отец, Кэрн Кровавое Копыто, признал орков, как чтящих духов и просто добрую расу. С чем и вступил в Орду

3.Отрёкшиеся - самая странная раса для Орды. Однако они стали оплотом власти в Восточных Королевствах. Одним им было не выжить, так что Сильванна присоеденилась к Орде. И, как оказалось, они хорошо сошлись с тауренами, которые, любя природу, искренне захотели им помочь. Правда всё равно, чем дальше, тем отрёкшиеся действуют наглее, создавая предпосылки к их предательству. Несколько случаев таких отдельных индивидуумов уже были.

4.Кровавые эльфы - путь в Альянс им был наказан, благо прошлое уже доказало, что люди оказались слишком самолюбивы. Их история похожа с Отрёкшимися, учитывая что многие из вторых были первыми. Стали вторым оплотом фронта в Восточных Королевствах.

 

 

И вот получается - Тралл помнит истоки. Помнит что нужно слушаться духов стихий и предков. Так же старается прийти к миру с Альянсом, что наглядно показывалось в сравнении с тем же Гаррошем, который, пока командовал в Нордтренде, старался нанести вред не только силам Плети, но и Альянсу. С Варианном Ринном (королём Альянса) он особенно в плохих отношениях.

 

Но какой ценой? Город орков - Оргримар, стоит посреди пустыни, которая  плохо пригодна для жизни. Орки не живут в нем, а выживают. Когда рядом есть прекрасный лес, земля которого больше пригодна для жизни. То и дело альянс наглел, пытаясь уменьшить власть Орды. В общем - не время мира. Не смотря на то что несколько раз именно Тралл по мановению духов вёл орду, предотвращая катастрофу. Однако же - он вёл Орду на пути к миру, прекрасно понимая что для Азерота уготовано немало неприятностей и будет лучше, если Азерот будет без возможных войн. Он чтил каждую справедливую жизнь, каждую мудрую расу и каждого, кто не думает об Орде и расах Орды плохо.

 

Когда начался Катаклизм, Тралл снял свои доспехи, надел мантию и отдал полномочия Гаррошу Адскому Крику.

 

 

 

 

Гаррош Адский Крик

Не правда ли, симпатяшка?

 

Вырос он в Запределье, в Награнде, в племени Магхаров. Тех орков, которые не испили крови Маннорота и не меняли из-за этого свой цвет. Он был его вождем и бабушка Тралла, Гея, была его мудрой неофициальной советницей. Гаррош был угрюмым и депрессивным, под грузом греха его отца (власть демонов над орками - ведь именно Гром испил первым кровь Маннорота) и пониманием, что после смерти Геи он останется один, а другие орки постараются самим стать Вождями, что приведет к расколу.

 

Прибывший Тралл вселил в него уверенность, что его отец был героем. Да, он совершил много ошибок, но так же он был автором многих подвигов во имя Орды! И именно он убил Маннорота, с которого всё и началось. Поддержка о памяти его отца вдохновила Гарроша и позже он отправился в Азерот как советник Тралла. Однако, сразу была заметна его кровожадность. Его совет при любом случае, когда был замешан альянс, был один - уничтожить. И это в общем-то, логично, когда идет война на весь мир.

 

Когда силы Плети напали на Азерот, Гаррош стал главнокомандующим в Нордтренде. И под его командованием не раз Орда нападала на Альянс, не давая им усиливаться на этой земле.

 

После свержения Короля-лича и прихода Катаклизма, Тралл присоеденился к членам Круга Земли, помня что он шаман. Бразды правления упали на Гарроша, которого Тралл объявил вождем. Впрочем, Гаррош не унывал, и превратил Оргримар в еще более неприступную крепость, укрепив его толстыми листами металла. Он напрямую шел на конфронтацию с Альянсом, создавая новые участки фронтов по всему Азероту.

 

При его правлении к орде присоеденились гоблины, хотя по сути им некуда было идти.

 

Его верными соратниками стали Орки клана Черной Горы, которые разделяли его взгляды, что Орда должна прийти к успеху военным путем. И Орда - это в первую очередь орки! 

 

Кровавые эльфы с Лортемаром поддерживали взгляды Гарроша и шли в бой под его командованием.

 

Гоблинов же больше волновали убытки.

 

Отрёкшиеся тоже не стали идти в прямой активный спор с Гаррошем - Сильванна желала вернуть себе прежний Лордаерон, так что союз ей был нужен, хотя Гаррош наглядно ненавистно высказывался по отношению к ней и отрекшимся. В прочем и Сильванна отзывалась о нем, как об огре.

 

Таурены были кочевым и мирным народом, поэтому не понимали, зачем такие активные боевые действия. После того, как Гаррош сорвал поставки древесины с Ашенвейла, Керн вызвал Гарроша на дуэль, но в результате предательства был убит. Его место занял его сын - Бейн.

 

Самая тяжелая ситуация была у троллей. Волджин находился близко к Гаррошу, поэтому видел все зверства из первых мест. Так что он и не поддерживал Гарроша, оспаривая его. Гаррош же активно показывал что невоенный путь - путь слабака и Тралл был таким. Как и Волджин. Так что Гаррош даже приказывал казнить его.

 

Гаррош скинул мана-бомбу на Терамор, к которому долгое время подводил боевые действия. Было уничтожено всё живое на месте города. Джайна выжила чудом, однако была задета, из-за чего стали заметно её ярость и безумие. И ненависть к орде.

 

Однако же - в будущем Орда могла бы сломить Азерот, если бы не... Пандария. Конечно в ней много воды утекло, однако же именно в то время Гарроша интересовал поиск силы, который позволит ему покорить всё и всех. И это выливалось к ненависти ко всем расам. Он захватывал острова Эхо, а Троллей пытался уничтожить и это бы получилось, если бы Острова Эхо не были бы в итоге отбиты. В Оргримаре начали арестовывать всех неорков, что заставило все остальные расы орды прийти к выводу что время Гарроша закончилось. Даже прежде поддерживающие Кровавые эльфы поняли, что такими темпами и для них места не оставят.

 

Гаррош же всё таки получил силу в Пандарии. И укрыл сердце древнего бога, Ишараджа в своём поднемном убежище, которое построил в огненной крепости. Куда в итоге и пришли объедененные силы альянса и освободители орды. Вместе они победили Гарроша. Тралл хотел убить его (со словами что Гаррош его разочаровал), но Варианн остановил его, сказав что Гарроша надо судить. В итоге было решено отправить его в Пандарию, где суд бы и состоялся. Однако же, как мы знаем, он сбежал. И тут это не важно - он уже не вождь Орды.

 

Он станет одним из вождей Железной Орды прошлого, которая будет угрожать азероту в настоящем.

 

 

 

 


Сравнение

 

Давайте просто распишем их плюсы и минусы, исходя из их истории. И заодно напишем что было с данным вариантов у другого вождя.

 

 

Внутренняя политика:

Тралл: это было сильной стороной Тралла. Он принял остальные "одинокие" расы и не забывал о них, что подводило к крепкому союзу, которое могло всё же представлять конкуренцию Альянсу. 

Гаррош: он в начале откровенно терпел остальные расы, воспринимая их как военный инструмент. Однако же, пока не началась активная ненависть и преследование других рас орды, он имел шанс даже на победу в Азероте.

 

 

Внешняя политика:

Тралл: тут современная аллюзия идет на ядерную войну. Тралл понимал что не всякое оружие может использовать, поэтому особо активно даже не старался воевать с Альянсом. Он старался договариваться и приходить к торговле с ними, что с одной стороны было правильно. Останется в живых множество жизней. Но с другой - 80% альянса была расами, которые ненавидели Орду за прошлые грехи, а с такими тяжело договорится. К тому же Отрекшиеся то и дело срывались с цепи, которую вела Сильванна (неважно с её участием или нет), которая вела в Орде просто чтобы не оказаться одной, что подливало масло в огонь. Однако - поиск союза был не тем что нужно. Иногда на Орду откровенно плевал Альянс, не считаясь с ними как к тем, кого они не смогут победить или кто не сможет победить их! Не недооценивать противника нехорошо (правда скажу что и Тралл так не делал - он был мудр), однако и давать недооценивать - тоже не прекрасно. Так что слишком мудрости было у Тралла.

Гаррош: прямая противоположность. Активные боевые действия, обрыв всех торговых связей, а в будущем желание тотального геноцида противника. Однако желание поиска самого мощного оружия могло привести в катастрофе. То сбросил мана-бомбу, которая неизвестно как еще повлияет на пылевые топи. То нашел Сердце, которое может было бы еще сложней чем оно есть сейчас. А найдет то, что уничтожит полмира - применил бы? Мне кажется да. При чем на восточные королевства. Вместе с эльфами и отрекшимися. Если бы он искал идилии не только для орков, но и для остальных рас орды, то исход мог бы быть оглушителено-победоносным для Орды. Однако же - он всё вёл к тому чтобы оставить часть таких же всеяненавистных орков одноми против шести (!!!) рас орды, что заранее предрешало бы проигрыш и разброс оставшихся бывших членов Орды по своим землям, а то и условному вхождению в Альянс (или даже уничтожению - отрекшихся плохо примут). В этом мудрости Гаррошу не хватало.

 

 

Духи:

Тралл: Орки всегда уважали духов предков, а так же духов стихий. С этим даже связаны квесты в Награнде. И несколько раз именно своей способностью слышать духов Тралл спасал Азерот. И это правильно! И.думаю, Тралл развивал данную традицию в Орде.

Гаррош: Он откровенно наплевал на духов. Его шаманы были темны и может даже стали они этакими чернокнижниками. В любой вселенной, где есть кланы и вожди, обязан быть истинный шаман, которому приходят ведения. И такой шаман либо был советником, которого уважал вождь и весь клан, либо был вождем (как Тралл). Тут же - ничего. Досадное упущение Гарроша и уход от корней Орков. Прошлое надо помнить, а этот герой этого не хотел. И Гром Адский Крик наверняка был другим. Пусть и тоже с яростью.

 

 

Так же стоит сказать что Тралл ошибки воспринимал как путь к совершенству. А Гаррош же принимал их за слабость и похоже в итоге проигрыш стал для него той последней крупицей разума. Но в одном они были едины - бой должен быть честным!

 

 

 

 

И итого получается - Тралл был слишком союзным, а Гаррош - слишком военным. Кто лучше, а кто хуже? Неизвестно, но Тралл создал и объеденил орду, а Гаррош теперь еще и закалил её.

 

 

Позже можно изучить историю Волджина и попробовать предсказать каким вождем он будет. Хотя мне кажется он станет той золотой серединой. Его народ многого натерпелся, но другие расы орды он любит и не забудет.

 

 

Не забудем и мы, что в ноябре будет новый аддон - Warlords of Draenor (Видеоролик), где будет новая битва Азерота с Запредельем. И мне кажется что события в будущем скажутся на новом появлении Пылающего Легиона.

 

 

 

 

Спасибо за прочтение этих мыслей! С вами был MaxiShama для WoW-LanD! Да будут ваши духи разговорчивыми, а союзники - верными!

 

Мы в Вконтакте: http://vk.com/wow_land

Мы в Blogspot: http://maxi-wow-land.blogspot.com/

 

 

Просмотров: 3832 | Добавил: MaxiShama | Теги: wow, Гаррош, вов, тралл, WoD, World of Warcraft, Garrosh, Thrall, вождь, вожди | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 2
2 MaxiShama  
0
Неожиданно smile Благодарим!

1 MaxiShama  
0
Благодарю smile Стараемся для вас!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright WoW-Land.ru © 2024 Рейтинг@Mail.ru